Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Брестская крепость



Новости

21.08.2022

Добавлена возможность онлайн-заказа автобуса.

Подробнее

31.05.2022

Введены в эксплуатацию два автобуса: на 17 и 35 мест.

Подробнее

Автомобили и путешествия

Сайт для автомобилистов и путешественников / пассажирские перевозки / экскурсии

Для просмотра меню сайта с мобильного устройства нажмите на квадрат в левой верхней части экрана.

Брестская крепость

9 мая 2019 года. Фото: Alex Saluk / Shutterstock.com9 мая 2019 года. Фото: Alex Saluk / Shutterstock.com

Ее строили с 1833 по 1842 год для укрепления западных рубежей Российской империи.
Крепость была одним из самых совершенных укреплений России и гордостью императора Николая I, приезжавшего сюда за годы правления семь раз, чтобы лично принимать парады и смотры войск. На тот момент усиленный гарнизон мог одновременно содержать 20 тысяч солдат и офицеров, не считая членов их семей и обслуживающего персонала.

Так получилось, что западные территории Украины и Беларуси после Первой мировой войны отшли полякам. Поэтому с 1921 по 1939 год крепость была под их властью. В этот период она использовалась как тюрьма для политзаключенных. Воссоединение Бреста и других соседних территорий с Беларусью сейчас расценивается поляками как агрессия Советского Союза против Польши на одном уровне с агрессией нацистской Германии. Однако Германия еще до вторжения в Польшу захватила Чехословакию и Литву, не оставляя Польше никаких шансов в окружении. И у Советского Союза не было выбора, кроме как войти в Польшу и создать линию разграничения с Германией по историческим границам Беларуси.

После начала Великой Отечественной войны больше месяца защитники крепости сдерживали натиск фашистских войск. Оборона Брестской крепости стала одним из самых трагичных событий истории XX века, а бастион стал символом мужества советских солдат, отказавшихся сдаваться без боя.

Сейчас Брестская крепость - это огромный мемориальный комплекс, с законсервированными уцелевшими укреплениями, братской могилой, памятниками, музеями и восстанавливаемым гарнизонным собором 1879 года.

Недалеко от Бреста есть еще одна серьезная достопримечательность, но уже природного характера: Беловежская пуща, в которой находится резиценция белорусского деда Мороза.