Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Интересные факты о Тюменской области



Новости

21.08.2022

Добавлена возможность онлайн-заказа автобуса.

Подробнее

31.05.2022

Введены в эксплуатацию два автобуса: на 17 и 35 мест.

Подробнее

Автомобили и путешествия

Сайт для автомобилистов и путешественников / пассажирские перевозки / экскурсии

Для просмотра меню сайта с мобильного устройства нажмите на квадрат в левой верхней части экрана.

Интересные факты о Тюменской области

Тюменская область — это один из самых больших по площади регионов России, занимающий около 8% от ее территории и практически равный по площади Германии, Италии, Франции и Великобритании вместе взятым.

Очень давно на месте Тюменской области было море. Зубы акул, морские моллюски до сих пор иногда находят в местных реках.

Тюмень - это первый русский острог в Сибири, основанный в 1586 году. Настоящий бум в своем развитии Тюмень претерпела в советское время, когда недалеко от нее обнаружена нефть.

Тюменский драматический театр является самым большим в России. Датой его появления называют 1890 год, когда богатый тюменский купец Андрей Текутьев организовал частный театр.

В Тюменской области родились Дмитрий Менделеев и Григорий Распутин.

Во время Великой Отечественной войны в Тюмень эвакуировали тело Ленина. Оно хранилось в Тюменской сельскохозяйственной академии.

Тобольский кремль в городе Тобольск Тюменской области (на фото) - образец сибирского зодчества и единственный каменный кремль в Сибири - изображен на купюре номиналом 100 уральских франков 1991 года выпуска. После распада СССР правительство Свердловской области вместе с группой местных бизнесменов планировало создание Уральской республики, которое не смогли воплотить, но деньги придумали заранее.