Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Кемпинги



Новости

21.08.2022

Добавлена возможность онлайн-заказа автобуса.

Подробнее

31.05.2022

Введены в эксплуатацию два автобуса: на 17 и 35 мест.

Подробнее

Автомобили и путешествия

Сайт для автомобилистов и путешественников / пассажирские перевозки / экскурсии

Для просмотра меню сайта с мобильного устройства нажмите на квадрат в левой верхней части экрана.

Кемпинги

Те, кто решился поехать в Европу на своем автомобиле, знают, что с собой надо брать много денег, ведь помимо расходов на топливо, будут и расходы на питание, ночлеги и т. д. Это знают и те, кто не решился, и многие относятся к этой категории как раз из-за того, что они знают это. Но действительно ли для поездки необходимы большие финансовые затраты? Конечно, топливо в Европе стоит дорого (1,3-1,7 евро за литр). Нужно еще оформить визу, приобрести «Зеленую карту». Если добавить сюда гостиницы и рестораны, сумма выйдет неподъемная для большинства наших соотечественников. Вот как раз на последних двух статьях расходов и можно здорово сэкономить. Об этом и пойдет речь в этой статье.

На первый взгляд предлагаемый вариант организации поездки может показаться не цивилизованным. Так могут подумать в первую очередь граждане с отличным достатком, привыкшие жить в пятизвездочных отелях и питаться в шикарных ресторанах. Всем остальным рекомендую взять статью на заметку, тем более что даже небедные по нашим меркам европейцы не прочь на время отпуска променять свою квартиру на автодом или палатку. Именно это и дает возможность снизить расходы на поездку, тем самым сделав ее в принципе возможной, не отдаляясь при этом от цивилизации.

Что такое кемпинг? Если в России палатки ставят обычно выезжающие за город на пикник в ничейных «государственных» местах, то в Европе есть множество частных территорий, где ночуют или даже отдыхают неделями туристы. Это место, где они ставят палатки или припарковывают автодома, и называется кемпинг.

Кемпинги располагаются вдоль трасс или в живописных местах. Европейцы на время отпуска берут прицеп или целый автодом и едут в какой-то определенный кемпинг отдыхать. Или совершают тур по Европе, останавливаясь в них на ночевки. Так же и Вы можете запросто отправиться на своем автомобиле туда, прихватив палатку. Кемпинги – это территория с ровной поверхностью, гладким газоном, чаще всего разделенная на маленькие участки кустами, чтобы каждый отдыхающий мог почувствовать себя уединенно. За дополнительную плату можно обеспечить себя розеткой на 220 В. Иногда электричество уже включено в стоимость. Также есть возможность пользования туалетом и раковиной. Во всех кемпингах можно принять душ. Где-то это уже включено в стоимость, где-то за вход надо доплатить, а где-то для экономии воды оплачивается время. Кемпинги рассчитаны на автотуристов, поэтому оставлять машину где-то за забором не требуется, Вы поставите ее на своем участке вместе с палаткой. Владельцы автодомов могут слить использованную воду и заправиться свежей. Часто в кемпингах есть домики и прицепы-дома, в которых также можно переночевать. Иногда на территории кемпингов располагаются детские площадки, кафе, пляжи. В общем, сервис не даст Вам подумать, что Вы отдалились от цивилизации, а жизнь в кемпинге намного более интересна, чем в номере отеля.

Сколько же все это стоит? Цены в кемпингах очень рознятся, причем часто без видимой на то причины. Летом цены обычно выше, чем осенью. В живописных местах с пляжем на некотором удалении от крупного города, где неделями отдыхают жители этого города, цены тоже обычно выше. Кемпинг в черте такого крупного города может стоить дешевле. При расчете цены у Вас спросят, сколько Вас человек, есть ли домашние животные, какая машина, какая палатка. И за каждого человека, машину, животное и палатку начислят плату. За сутки пребывания семье из 3-4 человек без животных с 4-местной палаткой и небольшим автомобилем придется заплатить от 5 до 50 евро (да-да, такой разброс цен). В принципе, чаще всего кемпинг для такой семьи обойдется около 20 евро за сутки. Казалось бы, за то, чтобы поставить палатку, столько платить? Но это все же намного дешевле номера в отеле. Думаю, при стольких преимуществах и малом количестве недостатков выбор в пользу кемпингов очевиден.

При таком способе организации отдыха можно сэкономить и на питании. Достаточно закупить продукты в супермаркете и потом самим приготовить обед. Для этого можно использовать взятую с собой домашнюю утварь, которую в кемпинге можно будет потом помыть. Чтобы продукты не испортились раньше времени, лучше иметь с собой холодильник. Компрессорный автомобильный холодильник, который обеспечит стабильные 4 градуса, стоит очень дорого. Подойдет и простой портативный автохолодильник, опускающий температуру на 16-20 градусов ниже окружающей.

Как найти кемпинги? В Европе их много, в основном к ним ведут указатели. Но все равно нужно подготовиться заранее. Некоторые люди предпочитают четко спланировать маршрут поездки с точностью до дня. Они высчитывают предполагаемые места ночевки и через интернет находят кемпинги. Но я рекомендую загрузить в навигатор метки POI. Скачать их можно без проблем, забив в поиск что-нибудь типа «метки POI кемпинги Европы». Следовать плану не всегда удается, а с навигатором и метками Вам не придется ночевать в машине. Можно даже при приближении вечера по пути заехать в несколько кемпингов и остановиться в понравившемся. Кемпинги есть по всей Европе, включая Прибалтику. Но нужно знать, что на практике не все метки соответствуют реальному кемпингу. Меня примерно треть меток приводила непонятно куда: спортивные базы, дачи, закрытые кемпинги.

Заблаговременно можно определиться лишь с кемпингами внутри или около крупных городов, на осмотр которых необходимо затратить несколько дней. В интернете есть специализированные сайты, где можно посмотреть информацию по кемпингам. Я могу привести пример подходящих кемпингов под Парижем и Берлином.

Для осмотра Парижа отлично подошел Camping Municipal. Находится он в уютном пригороде Neuilly Sur Marne, при этом всего в 20 минутах езды от центра Парижа. К тому же он недорогой. Его GPS-координаты: С48,854 Х В2,540.

под Берлином идеальный кемпинг пока не обнаружился. Но по цене/качеству и удаленности от города выиграл Marina Lanke Wohnmobilstellplatz на Scharfe Lanke 109-131. GPS-координаты: С52,526 Х В13,359.

Не могу не порекомендовать кемпинг в Юрмале (Кемпинг «Jūrmala»). Летом в купальный сезон он может быть очень востребован, поскольку располагается рядом с пляжем Балтийского моря. GPS-координаты С56,580 Х В23,455.