Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Поселок Дунай в Приморском крае



Новости

21.08.2022

Добавлена возможность онлайн-заказа автобуса.

Подробнее

31.05.2022

Введены в эксплуатацию два автобуса: на 17 и 35 мест.

Подробнее

Автомобили и путешествия

Сайт для автомобилистов и путешественников / пассажирские перевозки / экскурсии

Для просмотра меню сайта с мобильного устройства нажмите на квадрат в левой верхней части экрана.

Есть в Приморском крае поселок Дунай, а в Челябинской области - Париж и Берлин.

В поселке проживает менее 8 тысяч человек. Он окружен красивыми нетронутыми цивилизацией бухтами, что привлекает туристов. Их ждут живописные пейзажи, прозрачная вода, свежий воздух, морские звезды и ежи, доты времен русско-японской войны.

Такое название поселку дали его первые жители, переселенцы из Румынии, в 1907 году. Видимо, они настолько сильно скучали по оригинальному Дунаю, что не могли не связать свое новое место жительства со старым хотя бы названием.

Имеются подобные примеры названий и в других регионах России. Например, Варна - это город в Болгарии и село в Челябинской области. Еще в Челябинской области находятся Париж, Берлин, Фершампенуаз, Кассельский (от немецкого города Кассель), Варшавка (от польской Варшавы). Дело в том, что после Отечественной войны 1812 года перед российскими правителями стояла задача быстро заселить южную часть Урала, граничащую с Казахстаном. Было заложено множество поселков, которым присвоили порядковые номера. Конечно, жители этих поселков хотели выбрать для себя "нормальное" название, а память о походе до Парижа во время войны еще была свежа. В селе Париж в 2005 году открыли уменьшенную копию Эйфелевой башни, выполняющую роль вышки сотовой связи. А каждый год 9 мая организуется сходка автолюбителей в челябинском Берлине под лозунгом "Взятие Берлина". Так что, как видно, суровые челябинские жители отличаются хорошим чувством юмора.

Село Дунай в Приморском краеСело Дунай в Приморском краеОдин из наших автобусов перед покупкой в ЧелябинскеОдин из наших автобусов перед покупкой в Челябинске